Les Yamas, racines du yoga
अस्तेयप्रतिष्ठायां सर्वरत्नोपस्थानम्
asteya-pratiṣṭhāyāṃ sarva-ratnopasthānam
« Quand le désir de prendre disparaît, les joyaux apparaissent » Yoga Sutra, II, 37 (traduction de Françoise Mazet)
Asteya, ne pas voler
Le yoga est pour moi un voyage sans fin qui nous ouvre à la conscience de notre véritable essence. Une posture de yoga, la simplicité d’une respiration, une réflexion philosophique sont des moyens incroyables pour atteindre une dimension profonde de notre être.
Au fil du temps, ma compréhension se fait plus fine, en lien avec mon évolution personnelle.
Les « Yoga Sutras » de Patanjali font partie des premiers textes traitant exclusivement du yoga. Il a été écrit entre le 1er et le 4ème siècle de notre ère. Nous distinguons 8 branches du yoga, dont la partie posturale n’occupe qu’une infime partie. Asteya, que l’on pourrait traduire par ne pas voler et dont nous allons parler aujourd’hui, fait partie des 5 Yamas de Patanjali. Les yamas sont des principes éthiques intemporels qui nous aident à vivre en harmonie avec nous-mêmes et avec les autres.
Le yoga m’a appris à être à l’écoute de mon corps, de mes limites, à être dans la douceur et la bienveillance envers moi-même. C’est la base pour nourrir l’écoute, la tolérance et la bienveillance envers les autres.Trouver sa place dans le monde dans cette multiplicité d’êtres est important, tout autant que de reconnaître sa propre valeur. Honorons notre unicité par notre histoire personnelle, embrassons nos ombres et nos lumières d’une façon égale et cultivons la joie intérieure. Plus nous nous enrichissons de l’intérieur, moins nous aurons envie d’aller chercher à l’extérieur ce qui nous manque. Lorsque que le désir de prendre est relié aux attachements matériels et immatériels, pratiquer le détachement permet de se rapprocher de la Nature de qui nous sommes, la Conscience Absolue. L’infinité de notre Être est en nous : dès lors, l’Union est possible, il n’existe plus de séparation entre soi et l’autre. La convoitise disparaît.
Mudra - Padma mudra
Padma mudra, également connue sous le nom de Mudra du Lotus, symbolise la fleur qui éclot en nous.
Le lotus, fleur de pureté et de sagesse nous connecte à notre coeur et à toute la richesse qui s’y cache. Véritable joyau, Anahata, le coeur, nous connecte à travers cette mudra à la compassion, à la bienveillance envers nous et les autres. Nous approchons ainsi une plénitude infinie qui transcende les désirs matériels et nous détache de l’envie de posséder ce que les autres ont.
Comment pratiquer Padma mudra ?
Assis confortablement, joignez les paumes de mains ensemble devant votre coeur. Ensuite, écartez les doigts de manière à ce que les pouces et les petits doigts se touchent, formant ainsi un lotus ouvert.
Imaginez un lotus en pleine floraison dans votre cœur, qui rayonne de lumière et de pureté. Laissez ce symbole vous rappeler votre propre richesse intérieure et votre capacité à vous épanouir. Respirez pleinement ce lotus !
Asana : Gomukhasana
Le yoga postural nous apprend à créer un espace de conscience du corps, de l’énergie de vie qui circule en nous : c’est le prana, qui nous traverse mais qui ne nous appartient pas. Le lien d’appartenance crée des comparaisons, des désirs.
Être dans la simplicité d’être nous amène à nous détacher de la possessivité et du désir. Nous rayonnons notre propre lumière. Et lorsque nous sommes pleinement à notre place, nul besoin de chercher ailleurs ou désirer être quelqu’un d’autre. Nous sommes sur notre chemin de vie, sans compétitivité ni jugement envers soi ni les autres.
Renforcer la confiance en soi permet de nous sentir plus solide. Le yoga m’a appris que chaque personne a des choses à offrir de particulier dans son incarnation, sa manifestation dans le monde. Et c’est ce qui fait toute la richesse de ce monde, la multiplicité d’êtres.
Gomukhasana est une posture d’expansion, de libération et d’ouverture du cœur.
Gomukhasana étire et ouvre la cage thoracique, favorise la respiration, travaille intensément sur Anahata Chakra, le chakra du cœur.
En amplifiant la conscience du souffle et du cœur, elle favorise notre ancrage et notre attention : avec Gomukhasana, nous nous rapprochons de ce qui est juste, pour nous-même et les autres.
De plus, cette posture libère toutes les articulations du bras : épaule, coude et poignet, nous encourageant ainsi à ne pas s’accrocher à des possessions et des considérations matérielles et à moins rechercher l’attachement aux choses passagères.
Lithothérapie : la Célestine
La Célestine est une pierre qui apporte du calme, du réconfort et un profond sentiment de sécurité.
Lorsque l’on se sent en confiance, nul besoin de désirer autre chose que ce que l’on possède, car on éprouve une pleine satisfaction de ce que l’on a déjà.
Cette pierre nous amène un juste détachement des choses matérielles, nous ouvrant la connexion aux énergies subtiles, célestes, comme son nom l’indique.
D’une douceur et d’une tendresse incroyables, elle nous permet de faire la paix avec soi-même, dans l’accueil de qui l’on est pleinement.
Elle facilite aussi la communication et les échanges, en lien avec le chakra de la gorge. Elle vient affiner les qualités d’écoute de l’autre pour nous ouvrir à une autre vision du monde, celle de voir que dans la multiplicité des êtres réside l’unité.
Olfactothérapie : l'huile essentielle de Ciste Ladanifère
Le Ciste ladanifère, avec sa puissance brute, sauvage, nous invite à nous reconnecter à nos forces vitales.
D’une hauteur pouvant atteindre jusqu’à deux mètres, il impose sa présence et nous incite à occuper pleinement notre espace, tant physique que mental, émotionnel et énergétique.
Sous l’éclat du soleil, il révèle toute sa splendeur, faisant éclore des pétales blancs éphémères, qui ne durent qu’une journée. Ses graines, quant à elles, peuvent être enfouies pendant des décennies. Elles attendent patiemment le moment propice pour éclore, rappelant que les joyaux peuvent surgir après une longue période de dormance. Ce processus évoque l’idée que, tout comme ces graines, nos potentiels cachés peuvent émerger lorsque nous nous détachons des désirs immédiats et laissons la place à l’essentiel.
En olfaction
Il est important de faire preuve de prudence avec les huiles essentielles ! En effet, leur fragrance est puissante et peut avoir un impact sur le plan physique, émotionnel et énergétique. Certaines d’entre elles nécessitent d’être apprivoisées et il est conseillé de les utiliser avec douceur et parcimonie.